salle de presse
07 Septembre 2008
S.A le Premier ministre a reçu le Ministre des Finances de la République d'Iraq Baqir Jabr Al-Zubaidi.
07 Septembre 2008
S.A le Premier Ministre a reçu l'envoyé du Président de la République de Sierra Leone Mohammad Mahdi Cisse.
08 Septembre 2008
S.A le Premier Ministre a reçu l'Ambassadeur de Cuba au Koweït, Ramon Gonzalo Perez Yero.
04 Septembre 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E M. Yang Jiechi le Ministre chinois des Affaires étrangères.
04 Septembre 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E M. Iftikhar Ahmad Shudari le Conseiller aux affaires étrangères Bangladais.
03 Septembre 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le Président du Centre islamique en Suisse Dr.Muhammad Karmos et Gharib Al-Arabi.
31 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le Ministre de l'Intérieur cheikh Jaber Al Khalid Al Jaber Al Sabah.
27 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le président et les membres du comité d'experts en rénovation du plan global de la culture arabe.
25 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E le ministre sud-coréen de l'aménagement du territoire, des transports et des affaires maritimes Chung Jong-hwan.
24 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E M. Ibrahim Margahani Ibrahim, l'Ambassadeur de la République du Soudan.
24 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E M.Huang Jiemin, l'Ambassadeur de la République populaire de Chine.
24 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E Saied Abdulqader Mohammad Zuheil, l'Ambassadeur de la République démocratique socialiste du Sri Lanka au Koweit.
24 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E M. Ganapathi, l'ambassadeur de la République de l'Inde au Koweït.
24 Août 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E Cheikh Nasser Sabah Al Ahmad Al Sabah, le Ministre des affaires du Diwan Amiri.
23 Juillet 2008
S.A Le Premier Ministre a reçu un membre de l'Assemblée nationale Raja Hujeilan al-Mutairi.
17 Juillet 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le ministre des Finances japonais Fukushiro.
14 Juillet 2008
S.A le Premier Ministre a reçu S.E M. Ali Redha Cheikh Attar, le Vice- Ministre des Affaires Etrangères de la République Islamique d’Iran.
13 Juillet 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le Ministre djiboutien des affaires étrangères, de la coopération internationale, des relations parlementaires et Mahmoud Ali Youssef.
26 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu, l'envoyé spécial de Sa Majesté le Président de la République de Bénin et le Directeur du Palais présidentiel M.Adam Bagudu.
25 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le Commandeur suprême des forces multinationales en Iraq le Général David Howell Petraeus.
22 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le Président exécutive de la maison d'impression Asayyadh M. Bassam Fareha et le directeur général de la maison Mme. Ilham Saeed Fareha.
22 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le Président de la dotation Sunnite de la République iraqien frère M. Ahmad Abdelghafour Al Samarae.
18 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le membre de l'assemblée nationale le députée Reja Al Hejailan.
18 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le superviseur général du service SMS parlementaire M. Khalid Al Moutairi.
18 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu l'éditeur en chef du journal Al Sabah le Dr. Barakat Awadh Al Odaiban.
18 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le directeur en chef du journal AL – DAR M.Mohammad Abdulatif Hayat.
18 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le membre de l'assemblée nationale le député Dr. Ali Hemoud Al Hajri.
17 Juin 2008
S.A le Premier Ministre a reçu le directeur de la chaire du professeur pour les affaires du Moyen-orient et la méditerranée et professeur à l’institut d’études politiques à Paris M. Gilles Kepel.
16 Juin 2008
S.A le Premier Ministre, a inauguré , la 10ème cérémonie de remise des diplômes de l'Autorité publique pour l'enseignement appliqué et de la formation (PAAET) pour 2006-2007.
16 Juin 2008
La signature de plusieurs accords entre le Gouvernement du Koweït et la République centrafricaine, en présence de S.A le Premier Ministre et S.E le Premier Ministre de la République Centrafricaine professeur Faustin-Archange Touadera.